La Civilisation maya laissé une marque très profonde dans différentes parties de Mexique et Amérique centrale. L'Empire composé de ce peuple était vaste et lorsque le coucher du soleil est arrivé, sites archéologiques venu à la lumière. Cela a permis à de nombreux chercheurs et passionnés d'archéologie de trouver vestiges historiques d'une grande importance dans les ruines mayas.

L'une des villes mayas les plus importantes du territoire mexicain actuel est Coba. Cobá est une ville qui à l'époque détenait beaucoup de pouvoir au sein de l'Empire, notamment en ce qui concerne le contrôle économique et militaire. Le site est situé près de Chichen Itza (à seulement 90 kilomètres) et ses découvreurs ont mis beaucoup de travail pour s'y rendre.

Dans son moment de splendeur, Coba c'était une ville avec plus de quarante kilomètres d'extension et les archives archéologiques indiquent qu'elle aurait eu environ 50 mille habitants. Son principal pouvoir était économique, puisque la ville contrôlait l'un des meilleurs zones agricoles de l'Empire. Au fil des années, les méthodes économiques de la peuple maya y Coba était reléguée.

Un point à souligner dans le Ruines mayas de Cobá est qu'il conserve encore certains de ses plus grands temples et bâtiments. Parmi les attractions touristiques les plus importantes de la ruines de cobá, se démarquant le Pyramide de Nohoch Mul, dont le point culminant atteint 42 mètres de haut.

De plus, il convient de noter que Coba c'était important dans la vie religieuse des Mayas; c'était le siège des rituels des dieux; et les archéologues indiquent que Études Cobá ont été historiquement retardés en raison des difficultés d'accès à cette région, même si c'est précisément la jungle dense qui a empêché les colonisateurs d'entrer dans cette ville et a permis Coba il est resté intact jusqu'à sa découverte au début du XXe siècle.

Maintenant Coba C'est un point visité par les touristes aventureux et les fans de la Tourisme vert, les mêmes qui viennent dans l'état de Quintana Roo, au Mexique, pour observer ces ruines.

Cet article a été partagé 46 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: