Traditions et coutumes du Costa Rica
Les ticos ou costariciens ont des traditions intéressantes liées à leur culture et leur histoire. Ici, vous connaîtrez les plus pertinents.
Nous vous parlons des traditions américaines les plus marquantes d'Amérique latine et anglo-saxonne. Certains d'entre eux sont de l'époque coloniale.
Découvrez les coutumes les plus importantes du Mexique, les habitudes de ses citoyens et les festivals les plus surprenants, tels que le jour des morts.
Sydney Mardi Gras est l'un des festivals LGBT les plus importants au monde, une expérience qui doit être vécue au moins une fois dans sa vie.
Partout dans le monde, nous pouvons trouver des coutumes qui nous sont étrangères. Rencontrez les plus célèbres du monde occidental et oriental.
Noël a une origine caractéristique, car il n'a commencé à être célébré qu'au XNUMXème siècle. De plus, c'est un temps plein de traditions.
Partout dans le monde, nous trouvons des arbres de Noël originaux et différents. Nous vous montrons où sont les plus impressionnants.
Apprenez à connaître les meilleures danses du monde, chacune appartenant à un pays différent. La plupart proviennent du folklore et de la tradition.
Dans les pays d'Europe, les costumes régionaux pour hommes et femmes sont hérités des vêtements européens anciens, en particulier des XIXe et XXe siècles.