La Cathédrale Saint-Guy en Praga Il domine le paysage de la ville depuis 600 ans. C'est l'église la plus importante et la plus grande du République tchèque. Il a été le siège de l'archevêque et le lieu où les rois, princes et empereurs de Bohême ont été couronnés et enterrés. C'est l'un des meilleurs exemples relativement récents de l'architecture gothique.

histoire Cathédrale Saint-Guy il est aussi vieux que la ville elle-même. À l'origine, ce n'était qu'une basilique en pierre, mais grâce aux efforts des rois de Prague pour être promus du diocèse à l'archevêché, il a été décidé de construire ce Cathédrale monumental. Les travaux débutent en 1344 et ne s'achèvent qu'en 1929. Les retards sont dus à des pillages, des guerres, un incendie et un manque de budget. Les architectes d'origine ont été inspirés par le gothique allemand, mais chaque roi qui est venu pour régner a ajouté quelque chose du style de l'époque.

La partie ouest de la Cathédrale C'est l'entrée officielle. C'est la partie la plus récente, construite entre le 82e et le 96,5e siècle. Il se caractérise par ses deux tours de XNUMX mètres de haut et une rosace. La partie sud se caractérise par son clocher Renaissance aux lignes baroques et gothiques. Il mesure XNUMX mètres. À l'intérieur se trouve "Zikmun", la plus grande cloche du pays. À droite de la tour se trouve l'ancienne entrée du Cathédrale appelé le "Portail d'or». Il est caractérisé par une mosaïque - en verre de Bohême - de 82 mètres carrés dans la partie supérieure qui montre le jour du jugement dernier. Par cette porte, les rois sont entrés, ils sont entrés pour la cérémonie du couronnement.

L'intérieur de la Cathédrale Saint-Guy Il se compose d'une nef centrale avec des couloirs étroits avec des chapelles éclairées par des fenêtres colorées et un transept dans la partie nord. L'endroit le plus saint de la Cathédrale est Chapelle Saint-Venceslas dans lequel sont conservés les joyaux du couronnement. Les murs de la chapelle sont tapissés dans la partie basse de fresques et de pierres semi-précieuses de l'époque de Charles IV. Un autre endroit important est le mausolée et les tombes royales. Le mausolée se trouve devant l'autel principal de la cathédrale. Là gisent les restes des rois de Bohême Ferdinand d'Autriche et Maximilien II du Saint Empire Romain. Dans la crypte royale se trouvent Carlos IV, Ladislao, Wenceslao IV, entre autres.

De novembre à février, les heures d'ouverture sont de 09h00 à 16h00 (le dimanche ouvert à midi). De mars à octobre, ils ferment à 12h00 tous les jours. Entrée gratuite. Le clocher n'est ouvert que les jours de beau temps.

Vous pouvez accéder au Cathédrale avec l' tramways 22 et 23 à l'arrêt Prazky harad.

Images de la cathédrale Saint-Guy

[id moyen = 1030]

Cet article a été partagé 38 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: