La Cathédrale Saint-Étienne (Cathédrale Saint-Étienne) Le Vienne C'est l'une des destinations préférées des voyageurs. La Cathédrale C'est le centre et le cœur de la ville depuis des siècles. Pendant plusieurs siècles, c'était le bâtiment le plus haut d'Europe, mesurant près de 137 mètres.

Elle a été construite en 1147, mais le duc Rodolphe IV des Habsbourg a ordonné une reconstruction complète de l'église dans le style gothique. La construction a commencé en 1359 et ne sera achevée qu'en 1579, lorsque la tour nord de style Renaissance a été achevée.

La cathédrale il présente deux caractéristiques notables. Le premier est son gigantesque toit multicolore de 111 mètres et 230 136,7 tuiles. Lorsque la charpente a été détruite pendant la Seconde Guerre mondiale, ils ont décidé de la reconstruire en acier car l'utilisation du bois (le matériau d'origine) aurait nécessité un kilomètre carré de forêt. L'autre caractéristique est sa mince tour sud de 343 mètres, un cas rare à l'époque médiévale. Il dispose d'un observatoire accessible en gravissant XNUMX marches en spirale serrée.

L'intérieur recèle de nombreux trésors tels que la tombe du prince Eugène de Savoie, l'autel Wiener Neustad, la chaire d'Anton Pilgram, la tombe de l'empereur Frédéric III et d'autres membres de la famille des Habsbourg - dont 56 urnes avec les intestins des membres de cette famille. dynastie - et l'autel gothique ailé.

Nous vous recommandons d'acheter le billet combiné qui vous permet d'entrer non seulement Cathédrale mais aux catacombes et aux tours, ainsi qu'un guide audio. Le prix de ce billet est de 14,50 euros pour les adultes (il comprend également un enfant), 12 euros pour les seniors et 12 euros pour les étudiants. La cathédrale ouvert du lundi au samedi de 09h00 à 11h30 et de 13h00 à 16h30. Les dimanches et jours fériés, il ouvre de 13 h 00 à 16 h 30.

La meilleure façon de s'y rendre est de prendre les lignes U1 et U3 depuis le centre de Vienne (U-Bahn)

Cet article a été partagé 27 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: