La Cathédrale Christ Church en Dublin C'est la plus ancienne des deux cathédrales médiévales de la ville. Il a été le siège de l'archevêque de Dublin (fait actuellement partie de l'Église d'Irlande, anglicane) depuis l'époque médiévale et est consacrée à la Trinité.

Cathédrale Christ Church

Il a été construit en 1038 par le roi Sigtrygg Silkbeard, roi viking de Dublin. C'était l'une des rares églises chrétiennes construites dans les murs de la ville. Plus tard, il sera restauré par les Normands puis par les Anglais, qui y ajoutèrent des lignes victoriennes. Cela a laissé tout l'héritage historique de l'Irlande dans l'architecture.

Intérieur de la cathédrale Christ Church

En dehors de cette salade de styles, la cathédrale offre une crypte intéressante, la plus grande de toutes Irlande. À l'intérieur de la crypte, vous verrez plusieurs objets historiques. Ses cloches se détachent également dans cette église puisqu'au moins l'une d'entre elles a été conservée depuis le Xe siècle. cathédrale, dont une plaque en or offerte par Guillaume III en 1697.

Le prix d'entrée est de 6 euros pour les adultes, 4 pour les retraités et 3 pour les étudiants. Pour 3 euros supplémentaires, vous pouvez obtenir des guides audio. De septembre à mai, la cathédrale est ouverte de 09h45 à 16h15. Le dimanche, il ouvre de 12h30 à 14h30. Entre juin et août, il ferme à 18h15 les lundi, mardi et vendredi.

Crypte de l'église du Christ

Pour y arriver, vous devez prendre le Bus 54, 50, 50A, 56A, 77, 77 ou 77B. Pour référence, il se trouve derrière l'hôtel de ville, à 5 minutes à pied du Trinity College en direction de Christchurch.

Cet article a été partagé 18 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: