Le précieux Château de Cuellar C'est à Ciudadela, au sommet de Cuéllar (Ségovie). Un lieu idéal pour s'évader le week-end.

Château de Cuellar

Château de Cuellar

Château de Cuellar

Histoire.

Les découvertes archéologiques montrent que Cuellar c'était une ville celtique. Il est très probable que les Romains et les Wisigoths y soient également passés, mais aucune trace de son séjour n'a été retrouvée. Au cours des premiers siècles de l'occupation arabe, ce territoire, comme d'autres grandes zones du plateau du Duero, était pratiquement inhabité. On sait qu'au 977ème siècle il y avait une population et qu'en XNUMX le chef maure Almanzor Cuéllar dévastée par le massacre ou la déportation de tous ses habitants à Cordoue.

Encore une fois, il est apparu, et maintenant définitivement, avec le repeuplement de Alphonse VI, à la fin du XIe siècle, sous les auspices du comte Ansúrez.

En 1112, le Conseil fonctionnait déjà et à cette époque la Communauté de Villa y Tierra est née, devenant Cuéllar une municipalité puissante, le centre d'une vaste région. Son importance territoriale et animale, ainsi que les généreux privilèges accordés par le roi Alphonse X el Sabio (1256 et 1264) a fait de Cuéllar un centre d'exportation de laine de premier plan et a également obtenu une place de choix dans la politique, en y tenant des sessions des Cortes de Castille (1297). Même doña María de Molina, à la mort de son mari, Sancho IV, a fait de la ville sa Cour pour le gouvernement et la défense des droits de son fils Fernando.

Toujours à Cuéllar, les évêques d'Ávila et de Salamanque ont déclaré le mariage de Pedro I de Castille avec Mme White, après quoi il épousa Juana de Castro (1354).

Sous le règne des Trastamaras, il a continué à être une scène importante dans le concert politique castillan. Reine Eleanor, épouse de Juan I de Castille, en septembre 1383.

Depuis l'époque de Comte Ansúrez, Cuellar Il avait été contesté par les rois, les nourrissons et les nobles, et donc Jean II l'a donné à sa fille Isabel, bien que la vérité soit que son frère Henri IV Il disposa de la ville et de la forteresse pour les remettre en 1464 à son valide Don Beltrán de la Cueva, duc d'Albuquerque.

A la mort du roi, couronné comme son successeur Isabel la Católica et en raison des nouveaux horizons ouverts avec l'émergence du monde moderne, Cuéllar a été déplacée des centres politiques et judiciaires, son importance limitée à la prospérité dérivée de l'agriculture et de l'élevage. , et ce malgré le rôle d'hommes illustres qui sont nés dans la ville et qui ont gravi des postes élevés en tant que troisième duc de Alburquerque, vainqueur des comuneros à Villalar, diplomate en Angleterre et personne de confiance de Carlos I y Felipe II.

Le chapitre qu'il a écrit est également important Cuellar aux Indes. Ici sont nés entre autres: Diego Velazquez, conquérant de Cuba; Juan de Grijalva, découvreur d'une grande partie du sein du golfe du Mexique; et Antonio de Herrera y Tordesillas, le premier historien général des Indes.

Dans la première moitié du XVIIe siècle Cuellar souffre des effets de la dépression économique qui touche tous Castille et dont l'origine est influencée par les mauvaises récoltes, l'émigration vers l'Amérique et les guerres. Au XVIIIe siècle, l'économie se redresse grâce à une meilleure exploitation de l'agriculture avec de grandes surfaces à usage communal et sans que la noblesse et le clergé ne bénéficient de grandes propriétés.

Le XNUMXe siècle et les premières décennies du XNUMXe étaient d'une authentique décadence. Pendant la guerre d'indépendance, les troupes françaises ont fait des ravages dans la Villa en ce qui concerne le patrimoine artistique des couvents, des églises et du château.

Cet article a été partagé 54 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: