La Rue de Floride Il s'étend du sud au nord à travers dix rues à caractère commercial marqué dans le coeur de Buenos Aires. C'est l'une des promenades touristiques et commerciales les plus importantes de la ville.

Son origine remonte à l'époque de la fondation de la ville, en 1580 elle figurait déjà sur la carte. Elle a toujours été un centre d'activités et de vie sociale, jusqu'au début du XXe siècle, promue par les commerçants locaux, elle est devenue une zone piétonne par tronçons. Le commerce s'est développé avec l'arrivée de firmes internationales comme Harrod's.

C'est ainsi que l'élite de Buenos Aires a déménagé dans les environs de la partie nord, en Place San Martin, à l'origine du Quartier nord.

Sa naissance, au sud, est liée à la «ville», Le quartier financier. À sa jonction avec Diagonale nord vous pouvez voir la façade Renaissance italienne du bâtiment de la Bank Boston. En vous déplaçant vers le nord, vous traversez le Avenue Corrientes, "Celui qui ne dort jamais" et où se trouvent les théâtres, cent mètres plus tard traverse le Rue Lavalle avec sa forte concentration de cinémas et de bars. En continuant, à l'intersection avec l'Avenida Córdoba, nous pouvons voir le bâtiment de la Centre naval et Pacific Galleries, déclaré monument historique national, où travaille le plus beau centre commercial de Buenos Aires.

En arrivant à la Plaza San Martín, là où se termine la Floride, le Bâtiment Kavanagh, le premier gratte-ciel de la ville et l'impressionnant Hôtel Plaza.

La Floride regorge de magasins de cuir dans toutes ses expressions, de la plus basse qualité. Animez votre promenade de nombreux artistes de rue qui vous proposent spectacles de tango gratuits cela vous surprendra. Promenez-vous en Floride, prenez un café dans l'un des cafés traditionnels comme le Richmond ou acheter des livres dans ses célèbres librairies est un bon plan pour votre voyage.

Cet article a été partagé 37 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: