Les origines de la ville de Paris Ils datent du IIIe siècle avant JC, exactement dans les Parisii, et leurs premiers habitants étaient la tribu celtique.

A cette époque, la ville a résisté à plusieurs attaques, y compris l'invasion des Huns, dès le XNUMXème siècle. Saint Genoveva est devenue la patronne de Paris, car grâce à elle et à ses prières, Atila, chef des Huns, passa sans attaquer.

En l'époque médiévale les rois avaient déjà commencé à être proclamés, et c'était sous le règne de Franco Clovis où le pays a été officiellement nommé avec le nom de France et à la capitale comme Paris. Après Clovis, Pépin le Bref, Charlemagne, Hugo Capet, Felipe Augusto, Carlos V le Sage, Carlos VII et Luis XI montèrent sur le trône.

En l'ère moderneVers 1515, et pendant qu'Henri IV était sur le trône, la ville commença à être reconstruite et à implanter de nouvelles places et écoles.

Louis XIV fut son successeur, mais aveuglé par le pouvoir. Construit le Palais de Versailles surtout pour pouvoir déménager pour y vivre, et plus tard tous les mendiants ont disparu des rues.

La Âge contemporain. Ici il fait son apparition Napoléon Bonaparte, qui a été nommé empereur en 1806, pendant son temps au gouvernement, a construit l'Arc de Triomphe, le Palais de la Bourse et l'église de la Madelaine, essayant d'embellir davantage la ville de Paris.

À partir de XXI siècleIls initient de nombreux changements, y compris urbains, qui ont contribué à renouveler toute une ville chargée d'histoire.

Cet article a été partagé 31 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: