Lorsque l'été arrive et que les vagues deviennent plus petites parce que la température de l'eau augmente également, la pratique de surf il peut être affecté, puisque toutes ces raisons font que les points où ce sport est pratiqué se saturent. Le nombre d'accidents augmente donc.

surf

El auteur du Guide de survie des surfeurs, Guillaume Barucq, un surfeur français de renom, a mené une étude sur ce sujet. Plus précisément sur les accidents subis par les surfeurs sur la côte franco-basque.

accidents de surf

L'une de leurs conclusions était que sur une personne sur trois accidents de surf, un débutant s'est avéré impliqué. Cela indique que ceux qui débutent dans ce sport ont une forte probabilité de se blesser, et cela en tenant compte du fait que ces débutants ne sont qu'une petite partie des surfeurs.

accidents de surf tombant de la planche

Un autre indicateur de saturation des spots de surf est que le 17% des accidents ils sont produits par des collisions entre les surfeurs eux-mêmes.

accidents de surf rebondis par une vague

Si l'on parle de gravité, son étude indique que dans un cas sur quatre, la blessure causée par l'accident est grave. Les plus courantes sont les entorses cervicales, les plaies près des yeux, etc. La plupart des accidents sont accompagnés de blessures à la tête et au visage. Deux fois sur trois, la table elle-même est responsable des blessures.

Accident mortel de kite surf.

[id moyen = 439]

Cet article a été partagé 19 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: