La Chine a une riche tradition littéraire qui remonte à l'époque de la dynastie Ming. Ceci est dû au fait qu'au XVIIe siècle déjà, la Chine comptait plus de textes écrits que tout autre pays, en raison de la diffusion de la technique de l'impression xylographique et de l'invention de la presse à caractères mobiles. Vous avez toutes les informations en: «Traditions chinoises«.
Vous avez toutes les informations en: "Traditions chinoises".