El Bâtiment de la Sécession en Vienne c'est une salle d'exposition et un manifeste architectural du soi-disant «groupe sécessionniste» - un groupe composé d'artistes rebelles de l'institution autrichienne des beaux-arts. Ce sont eux qui ont contribué une grande partie des fonds pour sa construction.

Le bâtiment a une architecture assez risquée, même selon les normes d'aujourd'hui. Sa caractéristique la plus frappante est le dôme en bronze doré en forme de litière de feuilles, qui contraste fortement avec sa façade art déco. Des guirlandes de feuilles de laurier ornent l'extérieur, et les masques des trois gorgones président à l'entrée, symbolisant les trois formes d'art: l'architecture, la sculpture et la peinture. Vous pouvez également lire la devise sécessionniste: "Der Zeit ihre Kunst, der Kunst ihre Freiheit" (A chaque fois son art, à chaque art sa liberté).

El pavillon se spécialise dans l'art contemporain. Les artistes changent souvent l'extérieur du bâtiment en ajoutant des sculptures et en modifiant l'éclairage. Le point culminant de l'endroit est le Frise Beethoven, réalisé par Gustav Klimt et l'une des œuvres d'art les plus reconnues du style sécessionniste. A droite du bâtiment se trouve une statue en bronze de Mark Antony, œuvre d'Arthur Strasser. Le général romain y est représenté comme un être paresseux et décadent, peut-être en référence à l'humeur de la fin du XIXe siècle.

Le prix d'entrée aux expositions est de 4,50 euros. Pour voir l'exposition et la frise Beethoven, vous payez 6 euros. Il Bâtiment de la Sécession Il est ouvert du mardi au dimanche de 10h00 à 18h00. Le jeudi, il ouvre jusqu'à 20h00. Le samedi à 15h00 et le dimanche à 11h00, des visites guidées de 50 minutes sont proposées au prix de 1,50 euros.

El pavillon C'est dans le quartier de Karlplatz. La meilleure façon de s'y rendre est en métro Vienne (Métro) en empruntant les lignes U1, U2 et U4 en direction de la station Karlplatz.

Cet article a été partagé 9 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: