Le musée de Sydney a été construit sur les ruines de la résidence du premier gouverneur général de Australie, Gouverneur Phillip. Le lieu a été construit en 1780 et ses ruines ont été découvertes par des archéologues 200 ans après sa construction, en 1980.

Le musée a été conçu par l'un des architectes les plus connus de Sydney, Richard Johnson. Le musée est un lieu distinctif et intéressant en Australie. Le musée contient des objets de l'époque coloniale et contemporaine de l'histoire de Sidney.

Les objets qu'il abrite et photographies appartiennent à plus de 25 fouilles archéologiques. Actuellement, vous pourrez voir des vidéos, des présentations multimédias et l'utilisation de la technologie dans leurs installations. Après avoir visité le musée, vous découvrirez les merveilles et la personnalité de cette ville, son port et ses habitants.

Musée de Sydney

Sur l'esplanade du musée, vous pouvez voir les vestiges de la résidence de la première maison du gouvernement. Celles-ci ont été désignées comme patrimoine national de l'Australie.

Le musée de Sydney est visité quotidiennement par les touristes et les habitants.

Le musée est situé à Bridge & Phillip Streets Circular Quay. Les heures d'ouverture sont du lundi au vendredi de 09h30 à 17h00. Fermé Noël et Vendredi Saint. Le téléphone est le: +61 2 9251 5988.

Les photographies ne sont pas autorisées dans le musée de Sydney.

Cet article a été partagé 27 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: