La monnaie officielle de Egypte c'est la livre égyptienne. Dans cet article, nous vous donnons des informations importantes sur cette devise. De plus, nous vous racontons son histoire et nous vous indiquons son équivalence avec les devises d'autres pays.

Index de l'article

La monnaie égyptienne: informations sur la livre égyptienne

Notre Histoire

La première fois qu'une monnaie a commencé à être utilisée sur le territoire qu'elle occupe aujourd'hui Egypte C'était au quatrième siècle avant JC, dans l'empire de L'Égypte ancienne. A cette époque, il y avait des pièces de bronze, d'argent et d'or.

Au fil des siècles, en Egypte il n'y avait pas de monnaie spécifique, seulement quelques devises locales. Cependant, deux ans après un décret de 1834, des pièces de monnaie ont commencé à être frappées dont le motif était basé sur la valeur de l'argent et de l'or.

Officiellement, une livre égyptienne équivaut à cent piastres et une piastre à quarante par. Cette dernière pièce fractionnaire a disparu en 1885 et la piastra a été divisée en dixièmes, connue depuis 1916 comme millièmes.

À partir de 1885, il a été décidé d'utiliser le étalon-or, ainsi la livre d'or égyptienne a été créée. Comme il n'y avait pas de pièces, il était autorisé à payer avec d'autres devises étrangères telles que livre sterling.

Les premiers billets ont été produits en 1899 par la Banque nationale d'Egypte. Ces billets étaient convertibles en or jusqu'en 1914, date à laquelle ils sont devenus la monnaie ayant cours légal et, par conséquent, les pièces d'or n'étaient plus utilisées.

La première production de billets filigranés remonte à 1930. De plus, depuis 1960, les billets du pays sont chargés de la production. Banque centrale d'ÉgypteBien que le gouvernement égyptien soit également chargé d'en créer.

Devise actuelle

Actuellement, la monnaie d’utilisation en Égypte est la livre égyptienne. Ceci est divisé en 100 pieds ou 1.000 millièmes. Son code est EGP et son abréviation LE, qui vient du français égyptien gratuit. Quant à son symbole, E £ est généralement utilisé. En égyptien, la monnaie s'appelle Ginaih.

Aujourd'hui, nous trouvons des pièces de 25 et 50 piastres et 1 livre en métal. Quant aux billets, il y a 25 et 50 piastres, et 1, 5, 10, 20, 50, 100 et 200 livres.

Dans les pièces et billets égyptiens, nous trouvons de multiples références au L'Égypte ancienne. Par exemple, sur la pièce de 50 piastres apparaît Cleopatra et dans le 1 livre le masque de Toutankhamon.

Quant aux billets de banque, dans les 50 piastres on retrouve l'image de Ramsès II, dans celle de 1 livre les temples égyptiens d'Abou Simbel et dans celle de 100 livres le Grand Sphinx de Gizeh, entre autres.

Taux de change

C'est lui valeur de la livre égyptienne par rapport aux autres principales devises mondiales:

  • 1,00 EGP = 0,06 dollar américain (USD)
  • 1,00 EGP = 1,03 pesos mexicains (MXN)
  • 1,00 EGP = 166,70 pesos colombiens (COP)
  • 1,00 EGP = 0,05 euros (EUR)
  • 1,00 EGP = 0,98 pesos argentins (ARS)
  • 1,00 EGP = 36,31 pesos chiliens (CLP)
  • 1,00 EGP = 0,18 semelles péruviennes (STYLO)
  • 1,00 EGP = 0,58 bolivars vénézuéliens (VEF)
  • 1,00 EGP = 2,68 pesos dominicains (DOP)
  • 1,00 EGP = 32,37 colones costariciennes (CRC)

En Égypte, vous pouvez échanger votre monnaie contre la livre égyptienne dans les banques (ouvertes du dimanche au jeudi), les bureaux de change et les hôtels. Vous pouvez également retirer de l'argent directement aux guichets automatiques.

Dans certains établissements, il est permis de payer avec tarjeta de crédito. De plus, dans certains magasins, ils acceptent les paiements en euros ou en dollars.

Cet article a été partagé 86 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: