Royal Mail est en charge du service postal au Royaume-Uni et propose des services à l'intérieur et à l'extérieur du pays. Sa fondation a eu lieu en 1516, ce qui en fait l'une des plus anciennes sociétés postales et télégraphiques de la planète. La société est sous le contrôle du gouvernement britannique.
Lorsqu'ils nous donnent une adresse au Royaume-Uni, le code postal apparaît toujours au début de celui-ci, dans lequel une ou deux lettres apparaissent, que ce soit W, WC, S, etc. Mais que signifient ces initiales dans un code postal britannique?
En se concentrant sur Londres, la réponse est la suivante : elles correspondent aux différentes zones géographiques de la ville. La même chose se produit pour le reste des villes du Royaume-Uni. Ainsi, la signification de chaque lettre est :
Des lettres) | Sens |
W | WHNE |
WC | WHNE City |
N | North |
NW | North WHNE |
SE | SOuth East |
SW | SOuth WHNE |
E | East |
EC | East City |
Les deux chiffres qui suivent cette ou ces lettres représentent la circonscription postale, et les trois suivants représentent le secteur postal et le point de livraison. Voyons un exemple réel avec l'adresse de l'ambassade d'Espagne à Londres : 39, Chesham Place, Londres SW1X 8SB. Ci-dessous, nous analysons votre code postal en détail pour voir ce que signifie chaque chiffre:
Zone géographique | District postal | Secteur postal | Point de livraison |
SW | 1X | 8 | SB |
Les boîtes aux lettres de la Royal Mail du Royaume-Uni sont facilement visibles et se caractérisent par être rouges avec quelques détails noirs et en portant le monogramme royal en relief de l'actuel monarque du Royaume-Uni, en l'occurrence la reine Elizabeth II, dont le monogramme royal est je je R.
Cependant, les boîtes aux lettres avec le code royal du roi George V, dont le monogramme était GR (G de George y R de Rex, c'est, Roi En latin).
Bien qu'aujourd'hui elles soient de couleur rouge, les premières boîtes aux lettres britanniques étaient vert olive, car elles étaient destinées à se fondre dans les vues vertes du pays. Cette couleur a été conservée jusqu'en 1874, date à laquelle il a été constaté qu'elles étaient difficiles à trouver car, en effet, elles se fondaient dans le paysage.
À ce moment-là, ils sont devenus brun chocolat, mais cette option n'a pas fini par être appréciée non plus, donc en 1879 il a été décidé qu'ils devraient être d'un rouge profond et brillant. Depuis cette année, cette couleur a été conservée et les boîtes aux lettres sont aujourd'hui l'un des symboles les plus emblématiques du Royaume-Uni.
Les tarifs Royal Mail sont divisés en deux types: Première classe (classe 1st) et deuxième classe (Classe 2nd). Le courrier de première classe est considéré comme un courrier express et toute lettre ou colis envoyé sous ce tarif doit être remis à son destinataire le lendemain.
En revanche, la deuxième classe n'est pas considérée comme urgente et peut prendre jusqu'à trois jours pour atteindre sa destination. Les tarifs varient selon la zone géographique:
Dans l'image ci-dessous, nous pouvons voir la carte présentée par la société Royal Mail pour montrer son tarifs internationaux, qui sont divisées en trois zones: Europe (gris clair), zone 1 (rouge) et zone 2 (gris foncé). Ainsi, ci-dessous nous vous présentons un tableau avec les tarifs standards pour l'envoi de lettres (jusqu'à 100 g) à l'international:
Poids | Prix Europe | Prix zone 1 | Prix zone 2 |
10 g | 97 p | 97 p | 97 p |
20 g | 97 p | 1,28 £ | 1,28 £ |
60 g | 1,47 £ | 2,15 £ | 2,15 £ |
100 g | 2,35 £ | 3,48 £ | 3,48 £ |
Pour expédition petits paquets (100g max), les tarifs standards sont indiqués dans le tableau suivant:
100 g | 3,20 £ | 3,80 £ | 4,00 £ |
Pour envoyer des lettres et des colis, vous devez vous rendre dans l'un des différents bureaux de poste répartis dans tout le Royaume-Uni, appelés Bureau de poste en anglais. Les heures d'ouverture de la plupart des principaux bureaux de poste sont du lundi au vendredi de 9 h 00 à 17 h 30 et le samedi de 9 h 00 à 12 h 00.
Outre les bureaux principaux, de nombreux kiosques font office de sous-bureaux et offrent également ce service. En outre, la plupart de ces bureaux proposent également le service de change gratuit, bien qu'il doive être préalablement demandé via Internet sur leur site officiel, auquel vous pouvez accéder en cliquant sur ce lien.
La société Royal Mail propose un service supplémentaire de suivi des colis appelé Track & Trace, pour lequel vous devrez payer un supplément si vous souhaitez le louer.
Grâce à lui, nous obtenons un numéro de localisateur (numéro de colis) de 13 chiffres dans lesquels les lettres majuscules et les chiffres sont combinés. Au niveau international, il s'appelle International suivi et signé Et, comme pour le service standard, il a des tarifs différents selon que vous envoyez des lettres ou des colis.
Ci-dessous nous vous montrons les prix pour l'envoi de lettres (100 g max.):
20 g | 5,97 £ | 6,28 £ | 6,28 £ |
60 g | 6,47 £ | 7,15 £ | 7,15 £ |
100 g | 7,35 £ | 8,48 £ | 8,48 £ |
Pour expédition petits paquets (100 g max.), Les taux sont les suivants:
100 g | 8,20 £ | 8,80 £ | 9,00 £ |