Une promenade à travers l'histoire: les dix musées les plus importants de Paris y Londres

PARIS

Le musée du Louvre
Probablement le musée d'art le plus important du monde. Vous y trouverez des chefs-d'œuvre de l'histoire de l'art avant le XNUMXe siècle. Visiter ce gigantesque musée parisien peut prendre une journée entière et est une alternative parfaite pour un jour de pluie, si nous avons hébergement à Paris

Musée du Louvre - Paris

Le musée d'Orsay
Pour compléter le voyage à travers l'histoire de l'art, cette ancienne gare nous offre la possibilité de profiter des œuvres d'art des mouvements qui ont révolutionné la peinture occidentale, comme l'impressionnisme et le pointillisme.

Musée d'Orsay - Paris

Le centre Pompidou
Ce centre, déjà en soi une œuvre d'art contemporain, nous rapproche des expressions artistiques les plus avant-gardistes du XXe siècle.

Centre Pompidou - Paris

Invalides
Ce complexe de bâtiments historiques contient plusieurs musées, mais on peut souligner, outre le mausolée de Napoléon Bonaparte, le musée de l'histoire militaire française, où l'on peut admirer d'impressionnants objets militaires, comme la collection d'armures, dont les chevaliers ont utilisé dans les guerres médiévales.

Le musée de l'Orangerie
Ce musée est à l'image de Paris en tant que capitale culturelle de la fin du XIXe et du début du XXe siècle et offre aux visiteurs l'admiration d'œuvres de peintres installés à Paris, tels que Cézanne, Picasso, Modigliani, Matisse, Monet et beaucoup plus.

LONDRES

Le musée britannique
Ce musée est le fruit de l'esprit collectionneur anglais couplé à la puissance et à l'étendue de l'Empire britannique. Il présente des objets de lieux et d'époques éloignés. À partir de pierre rossetaClé dans le déchiffrement de l'écriture hiéroglyphique, même des parties originales du Parthénon à Athènes, au British Museum on peut admirer des objets d'une extraordinaire diversité.

British Museum - Londres

Le musée d'histoire naturelle
Ce musée est l'un des préférés des enfants, grâce à la façon dont il doit présenter l'histoire naturelle à ses visiteurs d'une manière très divertissante. Ce musée offre aux visiteurs la possibilité de toucher et d'apprendre à la première personne. Les squelettes de dinosaures sont les stars d'une collection, qui va beaucoup plus loin.

Musée d'histoire naturelle - Londres

Le musée Victoria et Albert
Situé à côté du musée d'histoire naturelle, se trouve le musée Albert et Victoria, le plus grand musée d'arts décoratifs au monde. Tout au long de ses 11 kilomètres de pièces, vous pourrez admirer des objets utiles allant de la lointaine Chine impériale aux créations contemporaines de Frank Lloyd Wright, probablement l'architecte américain le plus en vue.

Musée Victoria et Albert

Le musée impérial de la guerre
Ce musée nous rapproche de l'histoire militaire de l'Angleterre, et comme c'est le cas au musée d'histoire nationale, il nous plonge pleinement en elle. Outre les chars, avions et autres objets militaires, il convient de souligner les reproductions qui sont données des tranchées de la Première et de la Seconde Guerre mondiale.

Le musée du design
Ce musée est le premier au monde à se consacrer au design des XXe et XXIe siècles, ayant dans sa collection des œuvres classiques de design contemporain, de mode, de technologie créative et d'architecture.
Tous ces musées sont situés dans le centre de Londres, tout comme la grande majorité des Hôtels à Londres, donc avec une carte de métro zone 1, vous pouvez passer de l'un à l'autre avec une grande facilité. Vous pouvez trouver ici plus d'informations sur le transports publics de Londres.

Cet article a été partagé 12 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: