Le Forum romain était le centre de l'Empire romain. Il y avait le gouvernement et les édifices religieux, ainsi que le marché. Malgré le passage des siècles, il est encore possible aujourd'hui d'imaginer à quoi ressemblait la vie à l'époque, grâce à la conservation de certains bâtiments de ce Forum. Vous avez toutes les informations en: «Guide touristique de Rome: que voir, itinéraires et recommandations«.
Vous avez toutes les informations en: "Guide touristique de Rome: que voir, itinéraires et recommandations".