Le Forum romain était le centre de l'Empire romain. Il y avait le gouvernement et les édifices religieux, ainsi que le marché. Malgré le passage des siècles, il est encore possible aujourd'hui d'imaginer à quoi ressemblait la vie à l'époque, grâce à la conservation de certains bâtiments de ce Forum. Vous avez toutes les informations en: «Guide touristique de Rome: que voir, itinéraires et recommandations«.

Quartier du Trastevere, Rome
VER
L'intérieur du Colisée, icône de Rome
VER
Paysage d'un quartier de maisons typiques à Rome
VER
Voyager à Rome en tant que routard: une option à faible coût
VER
Profitez des attractions de Rome en famille
VER
Le Colisée à Rome après les années
VER
L'école d'Athènes, Raphael
VER
La Garde Suisse à l'une des entrées du Vatican, Rome
VER
Vestiges de l'hippodrome, sur la colline du Palatin, Rome
VER
Basilique de Santa Maria Maggiore, Rome
VER
Arc de Titus, dans le Forum romain
VER
Fontaine des Quatre Fleuves, sur la Piazza Navona, Rome
VER
Les étonnantes sculptures de la fontaine de Trevi, Rome
VER
La Place d'Espagne, à Rome, lieu d'événements et de shopping
VER
Monument à Victor Emmanuel II, à Rome
VER
Panthéon d'Agrippa, l'une des grandes attractions de Rome
VER
Vue aérienne de la place Saint-Pierre au Vatican
VER
Le Moïse de Michel-Ange, dans la Basilique Saint-Pierre de Vincoli, Rome
VER
Marché de la place Campo de 'Fiori, Rome
VER
Extrait de la carte touristique de Rome
VER
La nuit tombe à la fontaine de Trevi, Rome
VER
Le «gelato» pour vaincre la chaleur estivale à Rome
VER
Bouche de vérité, Rome
VER
Vols directs vers Rome depuis l'Amérique du Sud
VER
Voyagez à Rome en camping-car
VER
Villa Borghèse: un coin de Rome avec de l'air frais
VER
Basilique Saint-Jean, Rome
VER
Place Campidoglio, Rome
VER
Naples, ville de la côte italienne
VER
Fontaine ovale dans la Villa de l'Este de Tivoli, Italie
VER
Symboles dans le quartier juif de Rome
VER
Place Campidoglio, Rome
VER

Vous avez toutes les informations en: "Guide touristique de Rome: que voir, itinéraires et recommandations".