La Bibliothèque nationale autrichienne en Vienne Il a quelque 7.4 millions d'objets dans sa collection. Il se trouve dans le Palais de la Hofburg et il est considéré comme l'un des chefs-d'œuvre du baroque séculier. Les collections de la bibliothèque comprennent des papyrus, des manuscrits, des livres anciens, des cartes, des globes, des photographies et des œuvres écrites en espéranto.

Il a été construit à l'origine par l'empereur Charles VI dans le cadre de la bibliothèque de la cour royale. Sa construction a commencé en 1723 et s'est terminée en 1726. La bibliothèque s'étend jusqu'à la cour du palais de la Hofburg et le Église de San Agustín, les trois forment la Plaza de José (josephplatz).

À l'intérieur met en évidence le State Hall. Il est divisé entre l'aile «guerre» et l'aile «paix». Le premier a des fresques avec des thèmes liés à la guerre; et le second, des fresques avec des allégories au ciel et à la paix. Le dôme de 30 mètres de haut a une fresque qui présente l'apothéose de Charles VI en référence à la construction de la Bibliothèque. On y trouve aussi les statues des empereurs et les globes baroques de table. Au total, la salle compte 200 mille livres.

Parmi les collections les plus importantes se trouve la collection de livres du prince Eugène de Savoie, dont 15 mille volumes couvrent la littérature française et italienne de l'époque. Les manuscrits de la Bibliothèque Ils viennent du XNUMXème siècle. La collection la plus remarquable est les manuscrits Dioscorides, qui ont un enregistrement graphique des espèces de la faune et de la flore. Il a été reconnu par le UNESCO pour sa valeur universelle. De même, il possède également une collection de 180 XNUMX papyrus des XVe et XVIe siècles av. C'est le plus grand au monde.

L'entrée de la Bibliothèque est gratuit, mais pour entrer dans le State Hall et les objets exposés (papyrus, ballons baroques, etc.) sont payés. Le mieux est d'acheter le billet spécial qui vous permet d'entrer dans toutes les attractions et qui est valable 7 jours. Les adultes paient 12 euros; seniors et étudiants, 4,50 euros.

Il existe plusieurs options pour accéder au Bibliothèque. Vous pouvez prendre la ligne U2 du métro de Vienne (Métro), Le Bus 3A et 48A ou tramways 1, 2, D, J, 46 et 49.

Cet article a été partagé 23 fois. Nous avons passé de nombreuses heures à collecter ces informations. Si vous l'avez aimé, partagez-le, s'il vous plaît: